UNIVERSITÄTSKLINIK FÜR PSYCHOSOMATISCHE MEDIZIN UND PSYCHOTHERAPIE

Team
Team

Team

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Florian Junne
Klinikdirektor
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 175
Tel.: +49 391 67 14201
florian.junne@med.ovgu.de
apl. Prof. Dr. med. Matthias Vogel
Oberarzt
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 160
Tel.: +49 391 67 15155
matthias.vogel@med.ovgu.de
Kathlen Scholz
Chefsekretariat
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 175
Tel.: +49 391 67 14200
kathlen.scholz@med.ovgu.de
Ines Schade
Sekretariat/Anmeldung MVZ
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 174
Tel.: +49 391 67 14251
ines.schade@med.ovgu.de

 

Ärzte und Psychologen

Kristin Adam
Assistenzärztin
Raum: Haus 8, 7. OG
Tel.: +49 391 67 13361
kristin.adam@med.ovgu.de
Dr. med. Marius Binneböse
Assistenzarzt
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 155
Tel.: +49 391 67 15226
marius.binneboese@med.ovgu.de
Nadine Bohl-Ouart
Assistenzärztin
Raum: Haus 8, 7. OG
Tel.: +49 391 67 13361
nadine.bohl-ouart@med.ovgu.de
Josefine Ferl
Assistenzärztin
Raum: Haus 8, 7. OG
Tel.: +49 391 67 13361
josefine.ferl@med.ovgu.de
Lydia Frenzel, M. Sc.
Psychologin
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. -107
Tel.: +49 391 67 14068
lydia.frenzel@med.ovgu.de
Ellen Hammer
Assistenzärztin
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 221
Tel.: +49 391 67 13361
ellen.hammer@med.ovgu.de
Dr. med. Stephanie Kant
Ärztin (MVZ)
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 154
Tel.: +49 391 67 15018
stephanie.kant@med.ovgu.de
Dr. med. Franziska Körner
Oberärztin
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 172
Tel.: +49 391 67 15375
franziska.koerner@med.ovgu.de
Dr. phil. Julia Krüger
Diplom-Psychologin
Raum: Haus 19, UG, Zi. -114A
Tel.: +49 391 67 14381
julia.krueger@med.ovgu.de
Dr. med. Sarah Lison
Oberärztin
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 712
Tel.: +49 391 67 13363
sarah.lison@med.ovgu.de
Christian Meyer-Keirath, M. Sc.
Psychologe
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 370
Tel.: +49 391 67 21244
christian.meyer@med.ovgu.de
Dr. med. Dorothea Möller
Assistenzärztin
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 156
Tel.: +49 391 67 14227
dorothea.moeller@med.ovgu.de
Kathi Plauschin
Assistenzärztin
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 221
Tel.: +49 391 67 21048
kathi.plauschin@med.ovgu.de
Dr. phil. Hannah Wallis
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 155
Tel.: +49 391 67 15226
hannah.wallis@med.ovgu.de

 

Psychosoziale Krebsberatungsstelle

Sekretariat
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 380
Tel.: +49 391 67 21241
claudia.busch@med.ovgu.de
Funktionsbereiche Krebsberatungsstelle, Sporttherapie
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 378
Tel.: +49 391 67 21243
jana.scholz@med.ovgu.de
Psychologin
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 379
Tel.: +49 391 67 21241
rusen.hoffmann@med.ovgu.de
Psychologin
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 378
Tel.: +49 391 67 21241
susanne.hoppe@med.ovgu.de

E-Mail

krebsberatung@med.ovgu.de

 

Psychoonkologie

 

Co-Therapeuten

Kunsttherapeutin
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 722
Tel.: +49 391 67 21053
lisa.brockhaus@med.ovgu.de
Dipl.-Musiktherapeutin
Raum: Haus 19, UG, Zi. -108
Tel.: +49 391 67 15308
sina.glomb@med.ovgu.de
Raum: Haus 19, UG, Zi. -119
Tel.: +49 391 67 14243
silke.patzak@med.ovgu.de
Diplom-Musiktherapeutin
Raum: Haus 19, UG, Zi. -108
Tel.: +49 391 67 14382
martina.wedel@med.ovgu.de

 

Pflege

Leitungsfunktion
Leitung der Tagesklinik, Station und Ambulanz
Tel.: +49 391 67 13361
Schwesternzimmer Tagesklinik
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 159
Tel.: +49 391 67 15080
Schwesternzimmer Station
Stationsleitung, Funktionsbereich Pflege
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 725
Tel.: +49 391 67 13361

Letzte Änderung: 21.04.2021 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: Webmaster
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: